contenu de la page
Connectez-vous S'inscrire



11 Juin 1968 - 11 Juin 2014 : Le Senegal se souvient du Président Lamine Guèye (PHOTOS et VIDEOS DE SON ENTERREMENT )





11 Juin 1968 - 11 Juin 2014 : Le Senegal se souvient du Président Lamine Guèye (PHOTOS et  VIDEOS DE SON ENTERREMENT )
PICCMi.COM - Né le 20 septembre 1891 à Médine, dans le Soudan français, d’un père traitant originaire de Saint-Louis. En 1897, il est envoyé dans la ville de ses parents où il fréquente l’école coranique.

En 1903, il est inscrit à l’institut des frères de Ploermel qui devient ensuite l’école Brière de l’Isle. Il y passe trois (03) ans, réussit le certificat d’études et passe un an à l’école Faidherbe, établissement primaire, supérieur et commercial où il obtient en juillet 1907 le brevet élémentaire local.

En tant que titulaire du brevet, Lamine Guèye choisit de débuter comme instituteur du cadre local à Dakar, place Protêt à la rentrée de 1908. Les années qui précèdent la première guerre mondiale le trouvent en poste à Bakel de 1910 à 1912, puis à Saint-Louis de 1912 à 1914. Il est directeur d’école à Podor, Kaolack puis à Bakel pendant les deux premières années de la guerre.

A partir de 1916, il obtient un congé administratif qui lui permet de se rendre en France pour parachever ses études.

Il obtient le baccalauréat ès sciences en mars 1918, titre qui lui ouvre la porte du cadre général des instituteurs de l’AOF auquel seuls les européens accédaient.

Il s’inscrit à la faculté de droit de Paris où il bénéficie du décret du 10 janvier 1919, réservé aux étudiants mobilisés, qui écourte la durée des études.

Il passe sa licence en droit en juin 1920 et, à la rentrée, il est professeur de mathématiques à l’école William Ponty où il eut, entre autres, comme élèves, Félix Houphouët-Boigny de la Côte d’Ivoire et Mamadou Konaté du Soudan.

Le 1er février 1921, il est nommé avocat défenseur près la Cour d’Appel de l’AOF. La même année, il soutient son doctorat en droit sur le sujet : "De la situation politique des sénégalais originaires des

Le 21 juin 1925, il est élu au Conseil colonial et partage désormais son temps entre la capitale de l’AOF, Dakar, où il a installé son cabinet, et Saint-louis.

Il fut, après la deuxième guerre mondiale, député du Sénégal avec Senghor au Palais Bourbon à Paris, maire de Dakar de 1945 à 1959, puis sénateur, vice-président du Sénat de la Communauté, membre du comité consultatif constitutionnel qui a rédigé la Constitution de la 5ème République française, député du Sénégal indépendant puis Président de l’Assemblée nationale du pays indépendant, élu de 1961 jusqu’à sa mort le 11 juin 1968.


Le Discours de El Hadj Abdou Aziz Sy Dabakh



PiccMi.Com

Mercredi 11 Juin 2014 - 09:53



Dans la même rubrique :
< >

Mardi 10 Octobre 2017 - 13:42 Mbégan Ndour : 1er vrai Buur Saloum


Nouveau commentaire :
Twitter

Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.