contenu de la page
Connectez-vous S'inscrire



NATATION - 3EME JOURNEE DE LA LIGUE DE DAKAR (POUSSINS - BENJAMINS) : Les tout-petits à l’honneur



Durant un moment, les compétitions se jouaient à la mer. Ce dimanche, les nageurs ont renoué avec le bassin de la piscine olympique du point E de Dakar. Et les tout-petits étaient à l'honneur.



NATATION - 3EME JOURNEE DE LA LIGUE DE DAKAR (POUSSINS - BENJAMINS) : Les tout-petits à l’honneur

Avec cette catégorie, parents, amis et sympathisants n'hésitent pas à faire le déplacement, ce qui met les compétiteurs dans une situation de rivalité extraordinaire.
Ainsi, la ligue de Dakar a organisé sa 3ème journée réservée aux poussins et benjamins qui se sont battus sans calcul. Une belle manifestation qui a fait plaisir à ceux-là qui ont effectué le déplacement. Et c'est clair, que la tension était au rendez-vous du début à la fin.


RESULTATS COMPETITION


PON - Grand bassin
100 m BRASSE BENJAMINE

1. NDIAYE Adji Mame Bineta USO 2:04.50
2. DIONE Khadija BCEAO 2:07.63
3. CISSE Saidatou Khadidiatou USO 2:14.62
4. THIOUNE Ada USO 2:48.04


100 m BRASSE BENJAMIN

1. DIENG Pape Moussa BCEAO 1:45.02
2. NDIAYE Ibrahima DAUPHINS 1:46.42
3. NDIAYE Alassane NGOR 1:46.97
4. SARR Kondy NGOR 1:47.80
5. SAKHO Abdoul Aziz BCEAO 1:49.57
6. SOW Mouhamed Lamine BCEAO 1:51.52
7. GUEYE Serigne Cheikh Tidiane USO 1:53.22
8. SECK Djibril NGOR 1:55.81
9. DIALLO Pathé BCEAO 1:57.78
10. GUEYE Daouda BCEAO 1:58.04
11. DIA Mbaye NGOR 2:00.62
12. TOURE Baye Mbaye NGOR 2:07.36
13. DIENG Amadou USO 2:07.90
14. SAMB Fadel NGOR 2:11.02
15. DIOUF Abdoulaye USO 2:11.78
16. SAMB Idrissa NGOR 2:24.37
17. GUEYE Mbaye NGOR 2:37.01
18. WADE Papa Mamadou USO 3:56.79
DNS GUEYE Sidy Mohamed DAUPHINS 0
DNS SECK Souleymane Daouda BCEAO 0
DNS DIALLO Makhtoub CNDG 0
DNS DIOP Doudou P. Koulebetouba CNDG 0
DNS CAMARA Racine Dembele CNDG 0



100 m NAGE LIBRE POUSSINE

1. SAMBA Binetou NGOR 1:36.92
2. GUEYE Mareme Mbaye NGOR 1:46.43
3. SARR Seynabou BCEAO 1:58.85
4. GOMIS Olga BCEAO 2:08.87
5. CISSE Aichatou Mariame USO 2:51.78
6. WADE Coumba Bathily USO 2:52.91



100 m NAGE LIBRE POUSSIN

1. NDIAYE Mouhamed DAUPHINS 1:25.90
2. MBENGUE Matar NGOR 1:32.19
3. SAMB Mouhamed NGOR 1:32.58
4. MBENGUE Thierno NGOR 1:39.86
5. SARR Ousmane NGOR 1:42.78
6. NDIAYE Seydina DAUPHINS 1:45.72
7. DIOP Fadilou CNDG 1:53.97
8. SAMB Balla NGOR 2:02.22
9. SARR Almamy BCEAO 2:05.19
10. DIONE Ababacar Sadikh USO 2:07.75
11. DIONE Mohamed BCEAO 2:33.57
DNS DIONE Moustaphha Diomane BCEAO 0
DNS DIOUF Lamine Sidy CNDG 0
DNS NDIAYE Papa Ibrahima CNDG 0
DNS NDIAYE Mohamed Dioukel CNDG 0



50 m DOS BENJAMINE

1. THIOUNE Ada USO 51.22
2. DIONE Khadija BCEAO 57.58
3. NDIAYE Adji Mame Bineta USO 1:05.43
4. CISSE Saidatou Khadidiatou USO 1:07.78
50 m DOS BENJAMIN

1. NDIAYE Ibrahima DAUPHINS 46.13
2. SECK Djibril NGOR 46.90
3. NDIAYE Alassane NGOR 47.54
4. SYLLA Abdoulaye NGOR 48.82
5. SARR Kondy NGOR 51.17
6. DIENG Pape Moussa BCEAO 51.84
7. SOW Mouhamed Lamine BCEAO 53.03
8. SAMB Idrissa NGOR 56.16
9. DIA Mbaye NGOR 57.01
10. SAKHO Abdoul Aziz BCEAO 57.07
11. DIALLO Pathé BCEAO 58.47
12. GOMIS Francois BCEAO 1:00.10
13. GOMIS Jean Claude BCEAO 1:01.16
14. DIENG Amadou USO 1:03.00
15. DIOUF Abdoulaye USO 1:17.50
16. DIAGNE Momar USO 1:17.97
DNS SECK Souleymane Daouda BCEAO 0
DNS DIALLO Makhtoub CNDG 0
DNS DIOP Doudou P. Koulebetouba CNDG 0
DNS CAMARA Racine Dembele CNDG 0



50 m PAPILLON POUSSINE

1. GUEYE Mareme Mbaye NGOR 48.72
2. SAMBA Thiaba NGOR 53.54
3. SARR Seynabou BCEAO 59.45
4. SAMBA Binetou NGOR 1:07.88
5. CISSE Soukeye USO 1:24.75
6. CISSE Aichatou Mariame USO 1:28.75



50 m PAPILLON POUSSIN

1. NDIAYE Mouhamed DAUPHINS 44.64
2. SAMB Ibrahima NGOR 45.98
3. MBENGUE Thierno NGOR 52.72
4. NDIAYE Seydina DAUPHINS 52.87
5. SAMB Mouhamed NGOR 53.68
6. DIOP Fadilou CNDG 56.65
7. GUEYE Daouda BCEAO 1:02.13
DNS DIONE Ababacar Sadikh USO
DNS DIOUF Lamine Sidy CNDG
DNS NDIAYE Papa Ibrahima CNDG
DNS NDIAYE Mohamed Dioukel CNDG



4 x 50 m NAGE LIBRE BENJAMIN

1. SOW Mouhamed Lamine
DIALLO Pathé
SAKHO Abdoul Aziz
DIENG Pape Moussa BCEAO 2:48.72 0
2. SAMB Idrissa
GUEYE Mbaye
MBENGUE Thierno
DIA Mbaye NGOR 2:49.02 0
3. GUEYE Serigne Cheikh Tidiane
DIOUF Abdoulaye
DIAGNE Momar
DIONE Ababacar Sadikh USO 3:32.28 0



4 x 50 m NAGE LIBRE BENJAMINE

1. GUEYE Mareme Mbaye
SAMBA Thiaba
SAMBA Binetou
SAMB Mbekh Annie NGOR 3:04.00 0
2. THIOUNE Ada
CISSE Aichatou Mariame
NDIAYE Adji Mame Bineta
CISSE Saidatou Khadidiatou USO 3:53.68 0



4 x 50 m NAGE LIBRE POUSSINE

1. WADE Coumba Bathily
SALL Adji Mame Awa
FAYE Ndeye Aita
CISSE Soukeye USO 6:48.37 0





Source SENESPORT.INFO


M.S.

Dimanche 8 Août 2010 - 23:44



Nouveau commentaire :
Twitter

Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.