contenu de la page
Connectez-vous S'inscrire



NATATION - CHAMPIONNATS REGIONAUX DE DAKAR MINIMES / CADETS 2010 : Les tout-petits étaient à la fête.



Ce samedi et dimanche, la piscine olympique du Point E a offert son cadre aux tout-petits licenciés dans les différents clubs de natation de la région de Dakar. C'était l'occasion pour les minimes et cadets de se retrouver, à l'occasion des championnats régionaux de Dakar, pour rivaliser dans une très grande ambiance.



NATATION - CHAMPIONNATS REGIONAUX DE DAKAR MINIMES / CADETS 2010 : Les tout-petits étaient à la fête.
En présence du président de la ligue de Dakar, très heureux de se retrouver avec les tout-petits qui se sont battus sans calcul durant deux jours. Antoine Diandy, le président de la ligue, a, en tout cas, sous la main de futurs champions en herbe qui ont été véritablement à la fête. Et le président de la fédération Mohamed Diop ne dira pas le contraire.
Avec l'appui de l'instance fédérale, la ligue de Dakar qui bénéficie de la piscine olympique, contrairement aux autres régions, travaille énormément pour le développement de la natation. D'où la nécessité de doter les régions d'infrastructures à la dimension de celle de la capitale. Les régions en ont vraiment besoin.
En tout cas, sans infrastructures, il sera difficile de réaliser de véritables performances. Avec la piscine olympique, Dakar est entrain de faire des progrès assez significatifs au plan technique. Le rendez-vous des petites catégories en a été une preuve. Les enfants se sont éclatés et Yaye Diadou Diagne de Yoff a montré ses qualités de nageuse. Voilà une championne qu'il faudra suivre à 16 ans. « Je suis contente d'avoir gagné des médailles, mais, mon objectif est de devenir championne d'Afrique. Mais, je dois d'abord continuer à travailler pour atteindre mon objectif. Je remercie tous ceux qui me soutiennent, mes amis, mes parents, sans oublier personne. Mon club, tout le monde... (Rires) » Bonne continuation, championne.

RESULTATS CHAMPIONNATS REGION DE DAKAR MINIMES - CADETS

SAMEDI 09/10/2010



400 m NAGE LIBRE MINIMES FILLES

1. DIA Aminata 1996 CNDG 7:49.81 139
400 m NAGE LIBRE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 6:00.85
2. SAMB Babacar NGOR 7:21.59
3. DIAGNE Mamadou USO 8:11.17
DSQ SAMB Djibril NGOR 0


400 m NAGE LIBRE CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 5:48.43
2. DIOP Aïchatou A CNDG 6:07.75
3. BA Zeynab NGOR 6:08.44


400 m NAGE LIBRE CADETS

1. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 5:08.66
2. DIOP Pape Alssane NGOR 5:49.32
3. DIALLO Ousmane BCEAO 6:01.03
4. NDIAYE Khadim NGOR 6:22.65
5. DIEDHIOU Charles CNDG 7:08.40
6. DIAGNE Abdoulaye Madjib YOFF 7:19.63
7. SENE Mame Maodo USO 7:20.05
8. DIOUF Djiby YOFF 8:02.40



200 m BRASSE MINIMES FILLES

1. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 4:01.37
2. SENE Ndeye Codou USO 4:16.09
3. GUEYE Salimata Marieme BCEAO 4:17.80


200 m BRASSE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 3:19.47
2. CISSE Mouhamadou Lamine USO 3:28.76
3. DIAGNE Blaise USO 3:38.16
4. DIOP Alioune Badara BCEAO 3:41.27
5. NDIAYE Hamadel Nestor CNDG 3:45.30
6. SAMB Babacar NGOR 4:15.88
DSQ SAMB Djibril NGOR 0


200 m BRASSE CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 3:24.07
2. DIOP Aïchatou A CNDG 3:42.60
3. NDIAYE Anta USO 3:42.65
4. SAMB Rokhaya NGOR 3:47.38
DNS SARR Seynabou CNDG
DNS FALL Seynabou CNDG



200 m BRASSE CADETS

1. TALL Ndiaye Soul NGOR 3:10.41
2. MBENGUE Mamadou NGOR 3:11.30
3. DIOP Pape Alssane NGOR 3:11.45
4. LO Omar YOFF 3:14.05
5. GUEYE Saliou USO 3:15.89
6. NIANG Ahmadine YOFF 3:25.89
7. DIALLO Ousmane BCEAO 3:34.29
8. DIEDHIOU Charles CNDG 3:37.34
9. FALL Maguéye Dieng Prince BCEAO 3:38.09
10. NDIAYE Pape Leyti CNDG 3:46.05
11. FAYE Mamadou USO 4:13.10
12. DIENG Mouhamed Naby USO 4:22.10
13. GUEYE Mame Alassane USO 4:43.94
DNS NDIAYE Alassane Tahirou DAUPHINS
DNS DIOUF Beugouma USO


100 m NAGE LIBRE MINIMES FILLES

1. NDIAYE Ndeye Ramatoulaye Av YOFF 1:29.50
2. DIA Aminata CNDG 1:33.10
3. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 1:37.05
4. SENE Ndeye Codou USO 1:52.40
DNS MARTINS Marthe CNDG
DNS GUEYE Aminata Valéria CNDG
 

100 m NAGE LIBRE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 1:13.04
2. CISSE Mouhamadou Lamine USO 1:13.67
3. NDIAYE Hamadel Nestor CNDG 1:18.48
4. NDIR El Hadji Mamadou Adama YOFF 1:24.96
5. DIOP Alioune Badara BCEAO 1:26.73
6. NDIAYE Momar Mandakh DAUPHINS 1:27.25
7. CAMARA Charle Amadou CNDG 1:29.93
8. SAMB Babacar NGOR 1:30.34
9. SANCHEZ Calvin CNDG 1:36.66
10. DIAGNE Mamadou USO 1:44.04
DSQ SAMB Djibril NGOR 1:19.02
DNS NDIAYE El Hadji Maguette CNDG


100 m NAGE LIBRE CADETTES

1. BA Zeynab NGOR 1:13.79
2. DIOP Aïchatou A CNDG 1:16.82
3. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 1:16.95
4. DIAGNE Fatou Bintou YOFF 1:19.51
5. SAMB Rokhaya NGOR 1:24.76
6. GUEYE Marame DAUPHINS 1:31.08


DNS DIAGNE Khadija Yolande CNDG
100 m NAGE LIBRE CADETS

1. DEVILARD Pierre CNDG 1:03.91
2. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 1:04.17
3. DIOP Pape Alssane NGOR 1:05.75
4. NIANE Adama DAUPHINS 1:06.20
5. NDIAYE Khadim NGOR 1:08.25
6. DIALLO Ousmane BCEAO 1:11.37
7. FALL Mouhamadou Falilou Mbacke DAUPHINS 1:12.26
8. KAMARA Cheikh Sadibou DAUPHINS 1:15.04
9. NIANG Ahmadine YOFF 1:15.94
10. LO Omar YOFF 1:18.19
11. GUEYE Saliou USO 1:21.73
12. BALDE Mamadou Foula USO 1:21.92
13. NDIAYE Pape Leyti CNDG 1:27.58
14. GUEYE Momar USO 1:27.95
15. NDOYE Banda USO 1:30.56
16. NDIAYE Seydina Issa YOFF 1:40.53
DNS DIEDHIOU Charles CNDG



100 m DOS MINIMES FILLES

1. SENE Ndeye Codou USO 2:26.92
DNS GUEYE Aminata Valéria CNDG



100 m DOS MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 1:30.62
2. DIOP Alioune Badara BCEAO 1:50.97
3. DIAGNE Mamadou USO 1:58.18
4. DIAGNE Blaise USO 2:06.62
DSQ SAMB Djibril NGOR 0
DNS CISSE Cheikh CNDG


100 m DOS CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 1:28.09
2. BA Zeynab NGOR 1:35.00
3. SAMB Rokhaya NGOR 1:36.05
4. DIOP Aïchatou A CNDG 1:42.77
5. SECK Combé NGOR 1:46.78
6. NDIAYE Anta USO 2:14.36


100 m DOS CADETS

1. DEVILARD Pierre CNDG 1:16.77
2. DIOP Pape Alssane NGOR 1:16.98
3. KAMARA Cheikh Sadibou DAUPHINS 1:27.66
4. KANE Madické NGOR 1:28.64
5. GUEYE Saliou USO 1:29.72
6. DIEDHIOU Charles CNDG 1:31.37
7. DIAGNE Abdoulaye USO 1:38.09
8. SECK Abdou Karim YOFF 1:41.14
9. DIOUF Djiby YOFF 1:49.16
10. FALL Maguéye Dieng Prince BCEAO 1:49.69
11. FAYE Mamadou USO 2:06.13
HC TALL Ndiaye Soul NGOR 1:19.43
DNS NIANE Adama DAUPHINS



4 x 100 m NAGE LIBRE MINIMES FILLES

1. SENE Ndeye Codou
GUEYE Ndèye Bineta
THIOUNE Fatou Diagne
NDIAYE Binta USO 7:21.46
DNS BORGES PREIRA Julie Zita
DIA Aminata
GUEYE Aminata Valéria
MARTINS Marthe CNDG


4 x 100 m NAGE LIBRE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye
GOMIS Francois
GOMIS Jean Claude
SOW Pape Lamine BCEAO 5:45.82
2. CISSE Mouhamadou Lamine
DIAGNE Blaise
DIAGNE Mamadou
DIOP Mamadou USO 6:12.70
DNS NDIAYE Hamadel Nestor
SANCHEZ Calvin
CAMARA Charle Amadou
NDIAYE El Hadji Maguette CNDG
DNS SAMB Djibril
SAMB Babacar
GUEYE El Hadji Mamadou
GUEYE Abdoul Karim NGOR



4 x 100 m NAGE LIBRE CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou
GUEYE Oureye
SAMB Rokhaya
BA Zeynab NGOR 5:32.05


4 x 100 m NAGE LIBRE CADETS

1. GUEYE Ousseynou 2
DIOP Pape Alssane
KANE Madické
TALL Ndiaye Soul NGOR 4:37.84
2. LO Omar
NIANG Ahmadine
SECK Abdou Karim
SAMBE Djibril YOFF 5:04.29
3. NDIAYE Pape Leyti
DIOP Akime A. Koulebetouba
DIEDHIOU Charles
DEVILARD Pierre CNDG 5:29.56
4. GUEYE Saliou
DIAGNE Abdoulaye
BALDE Mamadou Foula
GUEYE Momar USO 1 5:35.91
5. NDOYE Banda
DIOUF Beugouma
DIENG Mouhamed Naby
SENE Mame Maodo USO 2 5:39.89



DIMANCHE 04/10/2009

200 m 4 NAGES MINIMES FILLES

1. DIA Aminata CNDG 3:58.88
2. SENE Ndeye Codou USO 4:48.03
200 m 4 NAGES MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 3:03.46
2. DIOP Alioune Badara BCEAO 3:40.68
3. NDIR El Hadji Mamadou Adama YOFF 3:54.49
DNS SAMB Djibril NGOR


200 m 4 NAGES CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 3:00.28
2. BA Zeynab NGOR 3:11.58
3. DIOP Aïchatou A CNDG 3:27.90
4. DIAGNE Fatou Bintou YOFF 3:45.30


200 m 4 NAGES CADETS

1. DEVILARD Pierre CNDG 2:49.17
2. DIOP Pape Alssane NGOR 2:50.05
3. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 2:51.64
4. DIALLO Ousmane BCEAO 3:07.24
5. DIAGNE Abdoulaye USO 3:12.85
6. LO Omar YOFF 3:14.73
7. KAMARA Cheikh Sadibou DAUPHINS 3:16.98
8. DIEDHIOU Charles CNDG 3:20.81
9. SECK Abdou Karim YOFF 3:21.64
10. NIANG Ahmadine YOFF 3:22.08
11. SAMBE Djibril YOFF 3:22.81
DNS NIANE Adama DAUPHINS


100 m BRASSE MINIMES FILLES

1. GUEYE Salimata Marieme BCEAO 1:55.67
2. NDIAYE Ndeye Ramatoulaye YOFF 1:55.98
3. SENE Ndeye Codou USO 2:03.45
4. GUEYE Ndèye Bineta USO 2:23.05
5. NDIAYE Binta USO 2:23.16
DNS MARTINS Marthe CNDG
DNS FAYE Gaelle CNDG


100 m BRASSE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 1:27.10
2. DIAGNE Blaise USO 1:37.31
3. NDIAYE Momar Mandakh DAUPHINS 1:38.59
4. DIOP Alioune Badara BCEAO 1:38.73
5. NDIAYE Hamadel Nestor CNDG 1:40.06
6. GOMIS Jean Claude BCEAO 1:42.28
7. DIOP Mamadou USO 1:45.57
8. DIENG Pape Moussa BCEAO 1:47.29
9. GOMIS Francois BCEAO 1:47.81
10. NDIR El Hadji Mamadou Adama YOFF 1:54.72
11. TRAORE Mohamed DAUPHINS 1:57.05
12. SAMB Babacar NGOR 1:57.64
DNS SAMB Djibril NGOR



100 m BRASSE CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 1:34.32
2. BA Zeynab NGOR 1:36.51
3. DIOP Aïchatou A CNDG 1:39.22
4. SAMB Rokhaya NGOR 1:42.42
5. NDIAYE Anta USO 1:43.80
6. SECK Combé NGOR 1:45.92
7. DIAGNE Fatou Bintou YOFF 1:54.10
DNS FALL Seynabou CNDG
DNS SARR Seynabou CNDG
DNS SAMB Adji Ngoné NGOR


100 m BRASSE CADETS

1. TALL Ndiaye Soul NGOR 1:22.88
2. DIAGNE Abdoulaye USO 1:26.43
3. GUEYE Saliou USO 1:27.77
4. DIOP Pape Alssane NGOR 1:28.23
5. LO Omar YOFF 1:29.92
6. NIANG Ahmadine YOFF 1:34.03
7. DIEDHIOU Charles CNDG 1:37.80
8. NDIAYE Pape Leyti CNDG 1:39.68
9. DIAGNE Abdoulaye Madjib YOFF 1:45.06
10. DIOUF Djiby YOFF 1:46.50
11. DIENG Mouhamed Naby USO 2:00.02
12. GUEYE Mame Alassane USO 2:13.36
DNS FALL Maguéye Dieng Prince BCEAO
DNS NDIAYE Alassane Tahirou DAUPHINS
DNS SENE Mame Maodo USO
DNS JOHNSON El Hadji Boly Junior USO
DNS NDIAYE Seydina Issa YOFF



200 m NAGE LIBRE MINIMES FILLES

1. DIA Aminata CNDG 3:30.40
2. NDIAYE Ndeye Ramatoulaye YOFF 3:30.81
3. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 3:58.50


200 m NAGE LIBRE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye SEN BCEAO 2:43.24
2. CISSE Mouhamadou Lamine SEN USO 2:45.37
3. NDIR El Hadji Mamadou Adama SEN YOFF 3:17.78
4. DIOP Alioune Badara SEN BCEAO 3:20.37
5. CAMARA Charle Amadou SEN CNDG 3:32.84
DNS SAMB Babacar SEN NGOR
DNS SAMB Djibril SEN NGOR


200 m NAGE LIBRE CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 2:45.95
2. DIOP Aïchatou A CNDG 2:51.25
3. BA Zeynab NGOR 2:51.39
4. DIAGNE Fatou Bintou YOFF 3:14.30
DNS DIAGNE Khadija Yolande CNDG


200 m NAGE LIBRE CADETS

1. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 2:22.49
2. DEVILARD Pierre CNDG 2:29.69
3. DIOP Pape Alssane NGOR 2:40.07
4. DIALLO Ousmane BCEAO 2:40.36
5. SECK Abdou Karim YOFF 2:57.95
6. LO Omar YOFF 3:03.08
7. DIAGNE Abdoulaye Madjib YOFF 3:31.62
8. DIOUF Djiby YOFF 3:38.92
9. GUEYE Ibrahima USO 3:39.01
10. NDIAYE Seydina Issa YOFF 3:49.33
DNS NIANE Adama DAUPHINS
DNS DIOUF Beugouma USO


100 m PAPILLON MINIMES FILLES

1. NDIAYE Ndeye Ramatoulaye YOFF 2:03.05
2. DIA Aminata CNDG 2:10.93
3. SENE Ndeye Codou USO 2:29.27
4. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 2:36.49


100 m PAPILLON MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 1:36.60
2. SANCHEZ Calvin CNDG 1:50.26
3. NDIR El Hadji Mamadou Adama YOFF 1:53.60
4. DIAGNE Mamadou USO 2:07.26
DNS NDIAYE El Hadji Maguette CNDG
DNS SAMB Djibril NGOR


100 m PAPILLON CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 1:26.55
2. BA Zeynab NGOR 1:39.37
3. NDIAYE Anta USO 2:14.97


100 m PAPILLON CADETS

1. DIALLO Ousmane BCEAO 1:25.36
2. SAMBE Djibril YOFF 1:29.94
3. DIEDHIOU Charles CNDG 1:39.42
4. LO Omar YOFF 1:40.95
5. NIANG Ahmadine YOFF 1:41.70
6. BALDE Mamadou Foula USO 1:47.03
7. GUEYE Momar USO 1:51.08
8. DIOP Akime A. Koulebetouba CNDG 1:53.53
DNS NIANE Adama DAUPHINS


50 m NAGE LIBRE MINIMES FILLES

1. NDIAYE Ndeye Ramatoulaye YOFF 38.02
2. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 38.45
3. DIA Aminata CNDG 43.11
4. SENE Ndeye Codou USO 45.22
5. GUEYE Salimata Marieme BCEAO 49.86
DNS GUEYE Aminata Valéria CNDG
DNS MARTINS Marthe CNDG


50 m NAGE LIBRE MINIMES GARCONS

1. NIANG El Hadji Aly Laye BCEAO 30.28
2. CISSE Mouhamadou Lamine USO 32.34
3. NDIAYE Hamadel Nestor CNDG 32.66
4. NDIR El Hadji Mamadou Adama YOFF 34.73
5. DIOP Alioune Badara BCEAO 35.60
6. NDIAYE Momar Mandakh DAUPHINS 35.91
7. GOMIS Jean Claude BCEAO 36.73
8. CAMARA Charle Amadou CNDG 36.85
9. SOW Pape Lamine BCEAO 37.49
10. SAMB Babacar NGOR 37.73
11. GOMIS Francois BCEAO 38.66
12. DIAGNE Mamadou USO 43.28
DNS NDIAYE El Hadji Maguette CNDG
DNS SAMB Djibril NGOR


50 m NAGE LIBRE CADETTES

1. BA Zeynab NGOR 31.56 484
2. DIOP Aïchatou A CNDG 33.38 409
3. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 33.59 402
4. DIAGNE Fatou Bintou YOFF 34.41 374
5. SAMB Rokhaya NGOR 38.01 277
6. NDIAYE Anta USO 43.36 186
DNS GUEYE Marame DAUPHINS 0
DNS DIAGNE Khadija Yolande CNDG 0


50 m NAGE LIBRE CADETS

1. DEVILARD Pierre CNDG 27.31
2. KANE Madické NGOR 27.66
3. DIOP Pape Alssane NGOR 28.11
4. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 28.25
5. FALL Mouhamadou Falilou Mbacke DAUPHINS 28.42
6. DIALLO Ousmane BCEAO 29.78
7. DIAGNE Abdoulaye Madjib YOFF 30.92
8. KAMARA Cheikh Sadibou DAUPHINS 32.32
9. NDIAYE Pape Leyti CNDG 32.86
10. LO Omar YOFF 33.03
11. GUEYE Saliou USO 33.22
12. SENE Mame Maodo USO 35.70
13. GUEYE Modou Av DAUPHINS 37.37
14. DIOP Akime A. Koulebetouba CNDG 38.02
15. NDIAYE Seydina Issa YOFF 38.22
16. DIOUF Djiby YOFF 40.08
17. GUEYE Mame Alassane USO 42.86
DNS NIANE Adama DAUPHINS
DNS FALL Maguéye Dieng Prince BCEAO


4 x 100 m 4 NAGES MINIMES FILLES

1. SENE Ndeye Codou
GUEYE Ndèye Bineta
NDIAYE Binta
THIOUNE Fatou Diagne USO 10:38.64 54
DNS GUEYE Aminata Valéria
BORGES PREIRA Julie Zita
DIA Aminata
MARTINS Marthe CNDG 0


4 x 100 m 4 NAGES MINIMES GARCONS

1. SOW Pape Lamine
GOMIS Jean Claude
NIANG El Hadji Aly Laye
GOMIS Francois BCEAO 6:48.38
2. CISSE Mouhamadou Lamine
DIAGNE Blaise
DIAGNE Mamadou
DIOP Mamadou USO 6:51.28
3. SAMB Djibril
SAMB Babacar
GUEYE El Hadji Mamadou
GUEYE Abdoul Karim NGOR 7:00.35
N.C. CISSE Cheikh
SANCHEZ Calvin
NDIAYE El Hadji Maguette
NDIAYE Hamadel Nestor CNDG


4 x 100 m 4 NAGES CADETTES

1. DIAGNE Yaye Diadou SEN
GUEYE Oureye SEN
BA Zeynab SEN
SAMB Rokhaya SEN NGOR 7:02.85
DNS SARR Seynabou SEN
DIAGNE Khadija Yolande SEN
FALL Seynabou SEN
DIOP Aïchatou A SEN CNDG 0


4 x 100 m 4 NAGES CADETS

1. DIOP Pape Alssane
GUEYE Ousseynou 2
TALL Ndiaye Soul
SAMB Djibril NGOR 5:17.35
2. DEVILARD Pierre
DIEDHIOU Charles
NDIAYE Pape Leyti
DIOP Akime A. Koulebetouba CNDG 5:51.88
3. NIANG Ahmadine
LO Omar
SAMBE Djibril
SECK Abdou Karim YOFF 6:02.28
4. GUEYE Saliou
DIAGNE Abdoulaye
GUEYE Ibrahima
BALDE Mamadou Foula USO 6:19.10
5. GUEYE Momar
FAYE Mamadou
DIOUF Beugouma
SENE Mame Maodo USO 7:03.31
DNS KAMARA Cheikh Sadibou
NDIAYE Alassane Tahirou
NIANE Adama
FALL Mouhamadou Falilou Mbacke DAUPHINS 0









SENESPORT.INFO


M.S.

Mercredi 13 Octobre 2010 - 12:53



Nouveau commentaire :
Twitter

Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.