contenu de la page
Connectez-vous S'inscrire
PiccMi.Com



NATATION - Championnats Nationaux Interclubs 2010 : LA BCEAO RAFLE TOUT.



La piscine olympique du Point E a vibré ce samedi et dimanche aux coups de brasse des nageurs venus de tous les clubs de Sénégal, à l'occasion des championnats nationaux interclubs organisés par la fédération Sénégalaise de natation et de sauvetage.



NATATION - Championnats Nationaux Interclubs 2010 : LA BCEAO RAFLE TOUT.
En pareilles circonstances, les confrontations sont rudes, car, pour les concurrents, il s'agit de défendre les couleurs d'un club. D'où la motivation et le niveau de passion de la compétition. Mais en fin de compte, il y a un vainqueur du côté des filles et des garçons. Cette année encore, le club de la BCEAO a frappé et raflé le titre des deux catégories, hommes et dames, comme l'année dernière. Ce fut une belle compétition avec la participation d'une centaine de nageurs. Une belle fête de famille de la natation.





Résultats :

Podium Final Par Equipe:

Dames
1ere BCEAO 7768 points
2eme CNDG 7380 points
3eme O. NGOR 6762 points

Hommes
1ere BCEAO 9726 points
2eme O. NGOR 9319 points
3eme CNDG 9063 points


Courses Individuelles et Relais

10 x 100 m NAGE LIBRE Dames

1. DIENG Khadidiatou
NDOYE Aminata Gueye
SYLLA Seynabou
DIOP Fatou Kine
SOW Mariama
NDAO Nguenar
KEYTA Mballo
NIANE Marie Rose
KEYTA Solange
DIALLO Ouleye BCEAO 13:09.93

2. FAYE Marieme
ARBI Abir
NDIAYE Mame Coumba
BA Khathia
DIOP Aïchatou A
BATHILIE Fatoumata Houda
BA Fathma Maguette
DIA Aminata
SAR Khadidiatou
NDIAYE Gnagna CNDG1 13:16.05

3. BA Zeynab
DIALLO Arame
SECK Madjiguéne
GUEYE Fatou
SAMBA Rokhaya
SAMB Adji Ngoné
GUEYE Dior
GUEYE Oureye
SECK Khombé
DIAGNE Yaye Diadou NGOR 13:37.33

4. DIAGNE Khadija Yolande
TOULOUSE Claudia
GUEYE Aminata Valéria
DIOUF Metou Maily Marie
BORGES PREIRA Julie Zita
SARR Seynabou
FALL Seynabou
MARTINS Marthe
BALL Khady
BADIANE Mame Awa CNDG 2 16:07.40

10 x 100 m NAGE LIBRE Messieurs

1. GUEYE Moustapha
SAMB Abdoulaye Gueye
SAMB Alassane
MBENGUE Madické
GUEYE Ousseynou 2
SOW Gana
DIOUF Ibrahima
DIOP Pape Alssane
GUEYE Ousseynou 1
SAMB Matar NGOR 10:16.92

2. NDONG Pape Madiop
NDAO Mamadou
DIALLO Thierno Omar
MBOW Abdoulaye
BA Samba
NDOYE Samba
NUNEZ Stéphane
DIALLO Al Habib
KAMBE Pape Malick
GUEYE Dioulame CNDG 1 10:18.60

3. SALL Boubacar
SY Samba
NDIR Pape Malèye
DIALLO Ousmane
SARR André
KANE Cheikh Ibrahima
FALL Birahim
MBAYE Ousseynou
MALACK Francois
NIANE Abdou Khadre Mbaye BCEAO 10:18.94

4. MBENGUE Bireyma
SAMBA Mangone
SAMB Alioune Badara
BEYE El Hadji Momath
BADIANE Makha
SAMB Ibrahima
GUEYE Pape Sidy
THIOUNE Khalipha
DIONE Babacar
NDOYE Pape Saliou ASFA 11:14.01

5. SOUMARE Mapenda
SOUMARE Ibrahima
DIALLO Abdoulaye
SY Ibrahima
SY Abibou
SY Mountakha
DIALLO Mamadou Woury
DIALLO Ibrahima
SY Aboubacry
SOUMARE Mamadou Amara KOUNDAM 11:37.21

6. DIOP Mamadou Ndoye
MBENGUE Alassane
NDOYE Mame Sény
DIADHIOU Tété
SAMBE Djibril
LO Omar
NIANG Ahmadine
LEYE Amadou
DIAGNE Macoumba
DIENE Omar Leye YOFF 12:00.40

7. DIOP Aly
SARR Rene Meissa
DIALLO Samba
SARR Joseph
DIEDHIOU Charles
NDIAYE El Hadji Maguette
DIALLO Cellou
NDIAYE Hamadel Nestor
BARBARIN Henri Waldy
DIOP Fadilou CNDG 2 13:08.83

8. CAMARA Souleymane
AW Mamadou
SARR Khalipha
SARR Kékouta
MBAYE Mamadou
SY Djiby
NDIAYE Alioune Badara
MANGA Abdoulaye
BADJI Bassirou
BA Sadou RELAIS 13:23.17

9. DIALLO El Hadji Abdoulaye
FALL Mouhamadou Falilou Mbacke
KAMARA Cheikh Sadibou
DIENE Pape Demba
DIAGNE Pape Mambodj
DIA Fode
NDIAYE Mouhamed
NDIAYE Momar Mandakh
NDIAYE Ibrahima
NIANE Adama DAUPHINS 13:36.49

10. OGOUENKERO AGATHON APOGANO Kurt Ferry
CAMARA Charle Amadou
CAMARA Racine Dembele
DIOUF Lamine Sidy
NDIAYE Mohamed Dioukel
CISSE Cheikh
DIOP Doudou P. Koulebetouba
DIOP Akime A. Koulebetouba
NDIAYE Pape Leyti
SANCHEZ Calvin CNDG 3 16:21.53

200 m DOS Dames

1. DIENG Khadidiatou BCEAO 3:09.86 296
2. SAMBA Rokhaya NGOR 3:43.26 182
3. NDIAYE Mame Coumba CNDG 1 3:54.36 157
4. TOULOUSE Claudia CNDG 2 4:09.12 131

100 m DOS Messieurs

1. SY Samba BCEAO 1:08.59 484
2. NDAO Mamadou CNDG 1 1:09.19 471
3. DIOP Pape Alssane NGOR 1:12.18 415
4. NDOYE Pape Saliou ASFA 1:17.28 338
5. NIANE Adama DAUPHINS 1:22.56 277
6. DIALLO Mamadou KOUNDAM 1:29.47 218
7. DIALLO Samba CNDG 2 1:33.54 190
8. SAMBE Djibril YOFF 1:53.72 106
9. CISSE Cheikh CNDG 3 2:07.94 74

400 m NAGE LIBRE Dames

1. ARBI Abir CNDG 1 5:41.06 365
2. NDOYE Aminata Gueye BCEAO 6:14.52 276
3. GUEYE Oureye NGOR 6:22.75 258
4. DIAGNE Khadija Yolande CNDG 2 8:08.09 124

1500 m NAGE LIBRE Messieurs

1. SAMBA Mangone ASFA 20:37.52 363
2. GUEYE Ousseynou 2 NGOR 21:10.11 336
3. DIALLO Ousmane BCEAO 23:13.91 254
4. DIALLO Thierno Omar CNDG 1 23:59.83 231
5. LO Omar YOFF 26:50.18 165
6. SARR Rene Meissa CNDG 2 27:02.62 161
7. CAMARA Souleymane RELAIS 27:07.63 159
8. SY Mountakha KOUNDAM 27:42.73 150

200 m BRASSE Dames

1. SYLLA Seynabou BCEAO 3:25.80 352
2. SAMB Adji Ngoné NGOR 3:28.84 337
3. BA Fathma Maguette CNDG 1 3:53.34 241
4. SARR Seynabou CNDG 2 4:48.98 127

100 m BRASSE Messieurs

1. KANE Cheikh Ibrahima BCEAO 1:14.07 566
2. GUEYE Ousseynou 1 NGOR 1:14.59 554
3. BA Samba CNDG 1 1:15.94 525
4. NDOYE Mame Sény YOFF 1:22.97 403
5. GUEYE Pape Sidy ASFA 1:23.48 395
6. FALL Falilou Mbacke DAUPHINS 1:28.98 326
7. NDIAYE Alioune Badara RELAIS 1:32.18 293
8. DIALLO Cellou CNDG 2 1:35.47 264
9. NDIAYE Pape Leyti CNDG 3 1:43.09 210
10. DIALLO Ibrahima KOUNDAM 1:43.98 204

200 m NAGE LIBRE Dames

1. DIOP Fatou Kine BCEAO 2:41.08 388
2. ARBI Abir CNDG 1 2:43.59 371
3. SECK Madjiguéne NGOR 2:51.15 324
4. DIAGNE Fatou Binetou YOFF 3:30.94 173
5. FALL Seynabou CNDG 2 4:28.51 83

100 m NAGE LIBRE Messieurs

1. NIANE Abdou Khadre BCEAO 55.53 663
2. NDONG Pape Madiop CNDG 1 56.56 627
3. DIOP Mamadou Ndoye YOFF 59.52 538
4. SOUMARE Mamadou KOUNDAM 1:00.94 501
5. MBENGUE Madické NGOR 1:01.99 476
6. NIANE Adama DAUPHINS 1:02.08 474
7. THIOUNE Khalipha ASFA 1:04.69 419
8. BA Sadou RELAIS 1:11.56 309
9. Kurt Ferry CNDG 3 1:17.59 243
10. NDIAYE El Hadji CNDG 1 1:27.59 168

200 m PAPILLON Dames

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 3:19.32 252
2. SAR Khadidiatou CNDG 1 3:53.78 156
3. KEYTA Solange BCEAO 3:59.24 145
4. DIOUF Metou Marie CNDG 2 5:05.02 70

100 m PAPILLON Messieurs

1. SAMB Matar NGOR 1:02.95 591
2. MBAYE Ousseynou BCEAO 1:03.61 573
3. NUNEZ Stéphane CNDG 1 1:10.80 415
4. SY Aboubacry KOUNDAM 1:10.87 414
5. DIOP Aly CNDG 2 1:12.09 393
6. BEYE El Hadji Momath ASFA 1:19.17 297
7. MBENGUE Alassane YOFF 1:26.13 230
8. DIALLO El Hadji DAUPHINS 1:31.75 191
9. SY Djiby RELAIS 1:50.27 110
10. SANCHEZ Calvin CNDG 3 2:02.74 79

50 m NAGE LIBRE Dames

1. DIALLO Ouleye BCEAO 29.30 605
2. FAYE Marieme CNDG 1 29.72 580
3. BA Zeynab NGOR 31.70 478
4. SOW Sire YOFF 38.66 263

200 m 4 NAGES Messieurs

1. MBENGUE Bireyma ASFA 2:33.89 466
2. MALACK Francois BCEAO 2:34.21 463
3. SAMB Abdoulaye Gueye NGOR 2:44.35 383
4. DIALLO Al Habib CNDG 1 2:45.00 378
5. SOUMARE Mapenda KOUNDAM 3:02.72 278
6. NIANG Ahmadine YOFF 3:09.79 248
7. KAMARA Cheikh Sadibo DAUPHINS 3:20.91 209
8. SARR Kékouta RELAIS 3:31.23 180
9. DIEDHIOU Charles CNDG 2 3:32.60 176
10. DIOP Koulebetouba CNDG 3 3:57.94 126

400 m 4 NAGES Dames

1. DIAGNE Yaye Diadou NGOR 6:31.01 352
2. BA Khathia CNDG 1 6:58.86 286
3. SOW Mariama BCEAO 7:46.81 206
4. TOULOUSE Claudia CNDG 2 9:10.37 126

DIMANCHE 20/06/2010

400 m NAGE LIBRE Messieurs

1. SAMBA Mangone ASFA 5:02.82 410
2. GUEYE Moustapha NGOR 5:17.22 356
3. MBOW Abdoulaye CNDG 1 5:24.06 334
4. FALL Birahim BCEAO 5:35.75 300
5. SOUMARE Ibrahima KOUNDAM 6:20.22 207
6. LEYE Amadou YOFF 6:39.93 178
7. AW Mamadou RELAIS 7:32.81 122
8. DIOP Fadilou CNDG 2 7:40.54 116
9. CAMARA Charle Amado CNDG 3 8:07.71 98
10. NDIAYE Momar Manda DAUPHINS 8:52.84 75

100 m DOS Dames

1. FAYE Marieme CNDG 1 1:19.25 440
2. DIENG Khadidiatou BCEAO 1:20.58 419
3. SECK Khombé NGOR 1:52.15 155

200 m DOS Messieurs

1. SAMB Matar NGOR 2:24.89 520
2. SY Samba BCEAO 2:34.51 429
3. NDOYE Samba CNDG 1 3:00.16 270
4. SAMB Ibrahima ASFA 3:04.46 252
5. NDIAYE Mouhamed DAUPHINS 3:38.01 152
6. BARBARIN Henri Waldy CNDG 2 3:48.80 132
7. MANGA Abdoulaye RELAIS 3:48.89
8. SY Ibrahima KOUNDAM 3:51.16 128
9. DIENE Omar Leye YOFF 3:51.25
10. DIOUF Lamine Sidy CNDG 3 3:52.51 126

800 m NAGE LIBRE Dames

1. GUEYE Oureye NGOR 13:11.45 246
2. NDAO Nguenar BCEAO 14:13.81 196
3. DIA Aminata CNDG 1 14:53.31 171
4. DIOUF Metou Maily Mari CNDG 2 17:08.50 112

50 m NAGE LIBRE Messieurs

1. MBENGUE Bireyma ASFA 25.77 606
2. MBENGUE Madické NGOR 26.42 562
3. NDIR Pape Malèye BCEAO 27.14 519
4. GUEYE Dioulame CNDG 1 27.17 517
5. SOUMARE Mamadou KOUNDAM 27.58 494
6. MBENGUE Alassane YOFF 28.30 457
7. FALL Mouhamadou FaliloDAUPHINS 28.75 436
8. SARR Joseph CNDG 2 30.35 371
9. BA Sadou RELAIS 31.03 347

100 m BRASSE Dames

1. DIOP Fatou Kine BCEAO 1:24.32 522
2. BATHILIE Fatoumata Ho CNDG 1 1:36.54 348
3. GUEYE Dior NGOR 1:55.93 201
4. MBENGUE Dieumbeu YOFF 2:28.18 96
5. BADIANE Mame Awa CNDG 2 2:51.81 61

200 m BRASSE Messieurs

1. KANE Cheikh Ibrahima BCEAO 2:45.28 488
2. GUEYE Ousseynou 1 NGOR 2:45.29 488
3. BA Samba CNDG 1 2:45.36 487
4. DIADHIOU Tété YOFF 3:06.78 338
5. DIONE Babacar ASFA 3:12.93 307
6. BADJI Bassirou RELAIS 3:27.20 247
7. DIA Fode DAUPHINS 3:41.95 201
8. DIALLO Abdoulaye KOUNDAM 3:42.75 199
9. NDIAYE Hamadel Nestor CNDG 2 3:58.82 161
10. DIOP Doudou P. Koulebetouba CNDG 3 4:02.18 155

100 m NAGE LIBRE Dames

1. DIALLO Ouleye BCEAO 1:08.35 506
2. BA Zeynab NGOR 1:09.49 481
3. DIOP Aïchatou A CNDG 1 1:15.00 383
4. DIAGNE Khadija Yolande CNDG 2 1:30.82 215

200 m NAGE LIBRE Messieurs

1. NIANE Abdou Khadre Mbaye BCEAO 2:07.59 584
2. NDONG Pape Madiop CNDG 1 2:13.75 507
3. DIOUF Ibrahima NGOR 2:34.23 331
4. BADIANE Makha ASFA 2:41.48 288
5. NDOYE Mame Sény YOFF 2:45.72 266
6. DIALLO Samba CNDG 2 2:48.22 255
7. SY Abibou KOUNDAM 3:01.89 201
8. SARR Khalipha RELAIS 3:19.94 151
9. CAMARA Racine Dembele CNDG 3 3:38.81 115

100 m PAPILLON Dames

1. BA Khathia CNDG 1 1:25.30 313
2. KEYTA Mballo BCEAO 1:31.15 256
3. DIALLO Arame NGOR 1:37.74 208
4. BORGES PREIRA Julie Zita CNDG 2 2:23.88 65

200 m PAPILLON Messieurs

1. SALL Boubacar BCEAO 2:42.54 360
2. KAMBE Pape Malick CNDG 1 2:48.19 325
3. BEYE El Hadji Momath ASFA 3:03.64 250
4. SAMB Alassane NGOR 3:04.90 244
5. SY Aboubacry KOUNDAM 3:21.55 189
6. MBAYE Mamadou RELAIS 3:33.82 158
7. DIALLO El Hadji Abdoulaye DAUPHINS 3:38.97 147
8. DIAGNE Macoumba YOFF 3:42.74 140
9. DIEDHIOU Charles CNDG 2 4:11.95 96

200 m 4 NAGES Dames

1. NDIAYE Gnagna CNDG 1 3:26.57 258
2. NIANE Marie Rose BCEAO 3:32.16 238
3. GUEYE Fatou NGOR 3:42.47 207
4. MARTINS Marthe CNDG 2 4:46.84 96

400 m 4 NAGES Messieurs

1. NDAO Mamadou CNDG 1 5:45.90 388
2. DIOP Mamadou Ndoye YOFF 5:55.39 358
3. SOW Gana NGOR 6:02.33 337
4. SARR André BCEAO 6:14.60 305
5. SAMB Alioune Badara ASFA 6:24.44 282
6. SOUMARE Mapenda KOUNDAM 6:55.07 224
7. DIOP Aly CNDG 2 6:57.84 220
8. BADJI Bassirou RELAIS 7:57.08 148

4 x 100 m 4 NAGES Dames

1. DIENG Khadidiatou
DIOP Fatou Kine
DIALLO Ouleye
KEYTA Mballo BCEAO 5:33.91 383
2. FAYE Marieme
ARBI Abir
BA Khathia
DIOP Aïchatou A CNDG 1 5:37.11 372
3. DIAGNE Yaye Diadou
BA Zeynab
SECK Khombé
DIALLO Arame NGOR 6:03.66 296
4. GUEYE Aminata Valéria
SARR Seynabou
TOULOUSE Claudia
DIAGNE Khadija Yolande 1995 CNDG 2 6:19.64 260

4 x 100 m 4 NAGES Messieurs

1. SY Samba
KANE Cheikh Ibrahima
MBAYE Ousseynou
NIANE Abdou Khadre Mbaye BCEAO 4:25.56 545
2. SAMB Matar
GUEYE Ousseynou 1
MBENGUE Madické
THIANDOUM Djibril NGOR 4:31.60 509
3. NDAO Mamadou
BA Samba
NDONG Pape Madiop
GUEYE Dioulame CNDG 4:41.68 456
4. NDOYE Pape Saliou
SAMBA Mangone
MBENGUE Bireyma
BADIANE Makha ASFA 4:54.90 398
5. DIOP Mamadou Ndoye
NDOYE Mame Sény
DIAGNE Macoumba
MBENGUE Alassane YOFF 5:15.66 324
6. DIALLO Ibrahima
SY Abibou
SOUMARE Mapenda
SOUMARE Mamadou Amara KOUNDAM 5:17.58 318
7. FALL Mouhamadou Falilou Mbacke
KAMARA Cheikh Sadibou
DIALLO El Hadji Abdoulaye
NIANE Adama DAUPHINS 5:28.09 289
8. BA Sadou
BADJI Bassirou
AW Mamadou
CAMARA Souleymane RELAIS 5:49.65 238
9. DIOP Aly
DIALLO Cellou
SARR Rene Meissa
DIALLO Samba CNDG 5:57.27 223
10. DIOUF Lamine Sidy
NDIAYE Pape Leyti
DIOP Akime A. Koulebetouba
OGOUENKERO AGATHON APOGANO Kurt Ferry CNDG 7:11.57 127












Sources SENESPORT.INFO

M.S.

Lundi 21 Juin 2010 - 08:50



Nouveau commentaire :
Twitter

Face à certains abus et dérives, nous vous rappelons que cet espace a vocation à partager vos avis sur nos contenus et à débattre mais en aucun cas à proférer des propos calomnieux, violents ou injurieux. Nous vous rappelons également que nous modérons ces commentaires et que nous pouvons être amenés à bloquer les comptes qui contreviendraient de façon récurrente à nos conditions d'utilisation.